Главная / Новости / Открыта выставка к 180-летию со дня рождения Василия Алексеевича Слепцова

Открыта выставка к 180-летию со дня рождения Василия Алексеевича Слепцова

В июле 2016 г. в Зале Славы «Историко-краеведческого музея» г. Сердобска для посетителей открыта выставка к 180-летию со дня рождения  Василия Алексеевича Слепцова

Родился Василий Алексеевич 17 июля 1836 года (происходил из древнего дворянского рода Слепцовых) в Воронеже, где в Новороссийском драгунском полку служил его отец, который через год вышел в отставку и поселился с семьёй в Москве. Но вскоре в 1849 г. семья переезжает в Сердобский уезд в с. Александровку. Здесь он пишет свои первые стихи.

В 1853 году Василий Алексеевич уезжает в Москву и поступает в университет. Приобщается к театру. Выступает критиком в печати.

Затем в Петербурге Слепцов работает с Некрасовым, Чернышевским, Салтыковым – Щедриным. Пишет рассказы «Ночлег», «Ниточка» о простом народе. Издается в «Современнике», «Отечественных записках».

Под влиянием романа «Что делать?» Василий Алексеевич создал в 1863 году в Петербурге первую коммуну — своего рода общежитие, где поселился сам вместе с несколькими своими знакомыми, разделявшими его идеи. Коммуна представляла собой снятую Слепцовым на улице Знаменской в доме Бекмана большую квартиру (из 11 комнат), где каждый из жильцов имел отдельную комнату, и одна большая комната оставлена была общей.

В 1865 году он опубликовал в журнале «Современник» лучшее своё произведение — роман «Трудное время».

В 1873 году у Слепцова была обнаружена язва прямой кишки.

Конец жизни он провел в Беково и Куракино, а последние дни – в Сердобске. Он умер 5 апреля 1878 года до последней минуты, мечтая о выздоровлении. Он похоронен на Сердобском городском кладбище. В настоящее время на могиле писателя установлен памятник с барельефом, выполненный сердобским скульптором В. Я. Ларцевым. К 140-летию со дня рождения был установлен его бюст в микрорайоне «Берёзки» того же автора. Одна из улиц нашего города носит имя Слепцова. И всё же главной памятью о писателе являются его книги.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В начало